Турист Алексей Панин (ulvrid_tourist)
Алексей Панин — был сегодня 17:42
03.05-12.05 Сеул, Кёнджу, Пусан

Итоги 2018 года

Этой записью я начинаю серию ежегодных(надеюсь) записей о том, где мне удалось побывать в течении уходящего года. Т.к. в этом году шенгенская виза заканчивалась аккурат ко 2 января, то поехать в Европу я не мог. Нужна была какая-нибудь безвизовая страна. Выбор пал на Таиланд. А поскольку смысл пляжного отдыха от меня ускльзает, то зимние каникулы было решено отвести под Бангкок.

Итоги 2018 года

Новую визу взамен истекшей я открыл в Лаппеенранте. Городок пускай и небольшой, но с очень интересной крепостью.

Итоги 2018 года

Традионные 8-мартовские длинные выходные пришлись на Ригу. Погода выдалась невероятно мрачной, тем не менее впечатление город произвёл приятное.

Итоги 2018 года

На майские изначально планировался Вильнюс, но увидев цены на билеты на сайте РЖД от этих планов пришлось отказаться. Взамен этого я полетел Уральскими Авиалиниями в Калининград и Светлогорск. В ходе очень удачной 3-дневной поездки удалось посмотреть также и грандиозный Музей Мирового Океана. Если в Питере на деревьях только начинали распускаться первые листочки, то в Калининграде было уже вовсю лето.

Итоги 2018 года

Планы на июнь были грандиозные. 3 города на Урале - Екатеринбург, Верхотурье, Челябинск. Правда погода на Урале не порадовала. Если в июне в Питере вовсю было лето, то здесь это скорее походило на раннюю весну.

Итоги 2018 года

Вернувшись с Урала я позволил себе один день отдыха и вылетел Czech Airlines в Прагу - часть 1, часть 2. Разумеется, я не мог пройти мимо зоопарка и крепости Вышеград.

Итоги 2018 года

Поезд из Праги в Вену идёт всего 4 часа и этим фактом глупо было не воспользоваться. Я посмотрел 3 главных дворца Вены, Собор Святого Стефана, разумеется зоопарк и знаменитый Венский Лес.

Итоги 2018 года

Вернувшись в РФ, я решил съездить в в Приозерск. Поезду эту я изначально не планировал, поэтому получился очень хороший сюрприз. Я случайно оказался на военно-историческом фестивале Русская Крепость.

Итоги 2018 года

По финской мультивизе в саму "Финку" ездить надо чаще чем в другие страны. Очередная поездка пришлась на Тампере.

Итоги 2018 года

Катаясь по заграницам я не забывал и про РФ. Одни из августовских выходных я посвятил Петрозаводску из которого "Русским Севером" съездил на 2 экскурсии - в Рускеала и к Кивачу.

Итоги 2018 года

А ещё одни - двум древним русским городам: Коломне и Сергиеву Посаду.

Итоги 2018 года

Ну и не забыл про "Финку" - посетил милый сельский городок Порвоо.

Итоги 2018 года

Самые грандиозные планы были на октябрь. 10 дней было отведено у меня под тур в Марокко по Марракешу, Рабату, Фесу и Мекнесу. Разумеется, я посмотрел знаменитую мечеть Хасана II в Касабланке и зоопарк в Рабате. Этот тур я начал планировать ещё в прошлом году и, пожалуй, это была лучшая поездка из всех мной совершённых.

Итоги 2018 года

В Шенген я в этом году въезжал уже два раза плюс по этой же визе была запланирована поездка в Италию в новогодние праздники 2019 года. А т.к. в "Финке" я был три раза, то мне оставался ещё один откат визы. Я решил воспользоваться этим фактом для того чтобы написать хороший, обстоятельный рассказ про Хельсинки.

Итоги 2018 года

В итоге год выдался очень продуктивный - 5 новых стран (1 в Африке, 1 в Азии, 3 в Европе), 18 новых городов.