Турист Алексей Панин (ulvrid_tourist)
Алексей Панин — был сегодня 9:32
03.05-12.05 Сеул, Кёнджу, Пусан

Куда не ходят поезда

Один из старейших финских городов, Порвоо, распологается всего в 50 км от Хельсинки. Несмотря на столь близкое расположение добраться сюда по железной дороге не получится. Вместо этого можно воспользоваться, например, автобусом. Из Хельсинки автобусы отправляются с вокзала Кампи, время в пути - 1 час. Автобусы очень комфортабельные, в каждом непременно есть wi-fi. Оплатить проезд можно водителю с банковской карты, а попросить его остановиться - нажав на одну из кнопок STOP, расположенных на поручнях. Видели такие кнопки в наших автобусах? Так вот, в Финляндии они используются по назначению. Конечная остановка в городе - автобусная станция Matkahuolto.

Куда не ходят поезда

Немного в стороне от площади, на которой она находится, расположен небольшой скверик с памятником финскому поэтоу Йохану Людвигу Рунебергу.

Куда не ходят поезда

Миновав его, мы окажемся на берегу реки Порвооньоки, давшей, как легко догадаться, имя городу.

Куда не ходят поезда

Самое интересное, конечно же, находится в старой части город. Чтобы попасть в неё нужно оставить автобусную станцию сзади и пройти каких-то полкилометра.

Куда не ходят поезда

Если попытаться охарактеризовать старую часть Порвоо в двух словах, то среди них неприменно будут такие слова как "уютный" и "провинциальный". Это действительно очень милый городок, каменные здания в нём можно пересчитать по пальцам. Некоторые улочки настолько узки, что по ним запрещён проезд даже на двухколёсном транспорте.

Куда не ходят поезда

Одно из самых знаковых зданий Порвоо - бывшая городская ратуша. Сейчас в ней расположен музей.

Куда не ходят поезда

Больше всего мне понравился в музее лев. В честь столетия независимой Финляндии, он одет как лев на финском гербе.

Куда не ходят поезда

Ещё один интересный экспонат - модель ратуши и прилегающей к ней площади.

Куда не ходят поезда

Чуть дальше ратуши, окруженный деревьями, распологается небольшой собор.

Куда не ходят поезда

Собор был построен ещё в XIII веке из дерева, а в XV веке его укрепили с помощью каменных стен. Возраст постройки даёт о себе знать - сейчас собор реставрируют.

Куда не ходят поезда

Здесь же, на территории собора, расположен памятник финскому профессору богословия и епископу Францу Людвигу Шауману.

Куда не ходят поезда

Совсем близко от собора пролегает опять набережная Порвооньоки, но уже оформленная в более деревенском стиле.

Куда не ходят поезда

Отсюда же начинается подъём на Большой Замковый Холм, на котором когда-то распологался замок.

Куда не ходят поезда

Сам замок не сохранился до наших дней. Но можно подняться на вершину холма и прогуляться в тени сосен.

Куда не ходят поезда

Цитадель, господствовавшая с средние века над всей долиной Порвооньоки, была окружена несколькими рвами. Они, в отличие от неё, сохранились - через них переброшены деревянные мостики, приятно пружинящие под ногами.