Турист Алексей Панин (ulvrid_tourist)
Алексей Панин — был сегодня 16:32
03.05-12.05 Сеул, Кёнджу, Пусан

Такая холодная Лаппеенранта

В минувшие выходные впервые добрался до самого русского финского города. Основной целью был, естественно, не шопинг, а осмотр местной крепости. Почитать отзыв о ней можно здесь. Я не любитель автобусов (вечно в пробках стоят) и поехал на Аллегро до Коуволы с пересадкой на InterCity Train. Кстати, если покупать единым билетом на сайте VR то билет Коувола - Лаппеенранта обходится в 5 евро вместо 13.

Погода выдалась морозная, -20 градусов если не меньше. Согревался в здании станции, к которому можно пройти по подземному переходу. Из буклетов узнал что оказывается в Коуволе есть музей и несколько достопримечательностей. Каких именно - не понял, буклет на финском.

Такая холодная Лаппеенранта

InterCity Train оказался двухэтажным составом. Удобные просторные места. Wi-fi и туалет в каждом вагоне, есть вагон-ресторан. В моём вагоне ехало от силы человек 5. После отправления из Коуволы в вагон зашёл проводник и просканировал QR-код билета.

Такая холодная Лаппеенранта

И в Коуволе, и в Лаппеенранте стоит очень много наших товарняков. Очевидно экспортируют в финку что-то химическое.

Такая холодная Лаппеенранта

Сама Лаппеенранта - маленький уютный городок. Немного напоминает нашу Старую Руссу.

Такая холодная Лаппеенранта

В городе есть Дом-музей Волковых, но в зимний период он закрыт