Турист Алексей Панин (ulvrid_tourist)
Алексей Панин — был вчера 22:47
03.05-12.05 Сеул, Кёнджу, Пусан

Итоги 2020 года

Корабль уходит под воду под пенье сирен
Случилась какая-то хрень - то ли течь, то ли крен
По палубе бродят патрульные, на камбузе нет шаурмЫ
Знакомьтесь, так выглядит мир во время чумы
Группа Несчастный Случай

После насыщенного в плане поездок 2019 года, високосный год 2020 выдался довольно странным. Начался он достаточно традиционным путешествием за границу в новогодние праздники. Я побывал в Мадриде, Толедо, Сеговии, Барселоне. В Мадриде мне удалось побывать в Зоопарке и знаменитой арене для корриды Лас-Вентас, в а Барселоне - на горе Монтжуик.

Итоги 2020 года

Ещё в январе в новостях начали мелькать "страшилки" про какую-то неведомую новую болезнь в Китае. В феврале казалось, что ещё ничто не предвещало беды и я отправился в Берлин, в котором мне уже довелось побывать ранее. На сей раз я побывал в музеях Штаззи и Шпионажа.

Итоги 2020 года

К марту новая модная болезнь приняла мировые масштабы. Медным тазом накрывается чудесный тур на майские праздники по маршруту Таллин-Стокгольм-Хельсинки-Будапешт-Дьер-Братислава-Москва. Уходят в небытие и планы на июльское путешествие Амстердам-Гаага-Делфт-Брюссель-Антверпен-Брюгге-Люксембург, уступая путешествию по Калининградской области. А именно: сам Калининград, зоопарк, Музей мирового океана, Зеленоградск, Куршская коса, Балтийск.

Итоги 2020 года

Закрытые границы - не повод отказа от путешествий. Я вновь посетил Валдай.

Итоги 2020 года

А также побывал на Авроре, на которой, кажется, не был ещё ни разу.

Итоги 2020 года

Планы на октябрь тоже пришлось корректировать. Маршрут Лиссабон-Синтра-Коимбра-Порту-Брага в реалиях коронавируса уступил 3 городам Нижнего Поволжья - Саратову с его Лимонарием, Волгограду, Старой Сарепте, Астрахани с её Кремлём и реконструкции Сарай-Бату.

Итоги 2020 года

2020, без сомнения, оказался годом в высшей степени високосным. Новых стран в нём для меня была всего одна - Испания, новых городов - всего лишь девять. Закончить эту заметку мне хочется строчками из той же песни, что послужила эпиграфом:

Возможно, что завтра вся эта зараза сойдёт до нуля
И словно от нашатыря пробудится Земля
Мы станем стерильны как ангелы
А может, как черти черны
Посмотрим что выберет мир после этой чумы
Посмотрим что выберем мы