Турист Алексей Панин (ulvrid_tourist)
Алексей Панин — сейчас на сайте
03.05-12.05 Сеул, Кёнджу, Пусан

Итоги 2022 года

2022 год, не смотря на трагические события, развернувшиеся в мире, для меня оказался достаточно удачным. Начался он в Ташкенте, достопримечательности которого можно условно разделить на две части: Старый Ташкент и Советский Ташкент. Из столицы Узбекистана я проследовал в Бухару, а затем в Самарканд, где удалось осмотреть Мемориальный комплекс Шахи Зинда. На Родине Амира Тимура и закончилось это путешествие.

Итоги 2022 года

Обычно каждый год я стараюсь совершить одно крупное двухнедельное путешествие. В этом году удача улыбнулась в виде экспедиции Туристера "Большой Кавказ". Она стартовала из курортного Кисловодска и перед стартом я познакомился с ним и соседними городами.

Итоги 2022 года

Условно маршрут экспедиции можно разбить на две большие части: до Дагестана и в Дагестане. Выдвинувшись к Эльбрусу, мы достигли горы на 2 день пути. Было много заснеженных гор, ущелий и водопадов, затем была Алания, из которой мы попали в Ингушетию и Чечню.

Итоги 2022 года

В Дагестане тоже много гор и водопадов, а также древних, но хорошо сохранившихся горных аулов. Здесь же расположен самый древний город России - Дербент, с крепостью Нарын-Кала. Завершлилась экспедиция в столице Дагестана, Махачкале.

Итоги 2022 года

Планов на лето у меня не было. В начале года казалось что ковид отступает, ограничения вот-вот снимут и можно будет на недельку съездить в Европу. Но потом случилось 24 февраля. Однако у меня давно на примете было несколько направлений, про которые я не рассуждал иначе чем "это ж поездка на выходные, чего туда ехать, всегда успеется". Что ж, видимо время настало такое, для поездок на выходные. И длинные выходные 11.06-13.06 я посвятил Суздалю, Владимиру и ВДНХ.

Итоги 2022 года

В Пскове я уже бывал ранее, но оставалось несколько незавершённых дел, связанных с Пушкинскими горами, Изборском и Печорами.

Итоги 2022 года

Тоже самое можно сказать про Тверь и расположенную рядом Старицу. Из Твери я на один день съездил в Торжок и Василёво.

Итоги 2022 года

Ещё одна поездка на выходные с захватом пятницы была в регион Крайнего Севера: Легендарная Териберка, Мурманск, и конечно же Ледокол "Ленин".

Итоги 2022 года

В родном Санкт-Петербурге я в этом году посетил несколько музеев: Ботанический сад, Этнографический музей, Музей И. Репина "Пенаты", Ледокол "Красин" и Павловский парк.

Итоги 2022 года

Последняя поездка на выходные пришлась на два города рядом с Казанью - Елабуга и Болгар.

Итоги 2022 года

Завершился этот год для меня пакетным туром в Египет. Никогда не ездил никуда "по пакету", но год выдался такой что надо было пробовать новое. Хургада оказалась очень хороша, с классным аквариумомКаир с пирамидами малось разочаровали - переоценено. А вот Луксор, потряс до глубины души. Сафари в пустыне и погружение в море на подводной лодке - пожалуй два самых зрелищные аттракциона этой поездки.

Итоги 2022 года

Вот такой разнопланоый получился год. В нём нашлось место и туру самостоятельному, и туру пакетному, и участию в экспедиции Туристера, и коротким поездкам на выходные. Итого - две новые страны, 53 новых города, из которых 43 - в России, в основном благодаря Кавказу. Я не шучу, эти цифры - с Карты путешествий. Также год запомнился обширной географией поездок - от тундры на севере до пустыни на юге.